Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. Российская армия достигла границы Днепропетровской области: в ISW рассказали о ее тактике с целью продвинуться вглубь
  2. «Это все было понято неправильно». Вадим Галыгин — о своей позиции в 2020 году
  3. Удары Израиля по Ирану могут повлиять на способность России вести затяжную войну в Украине: в ISW рассказали, каким образом
  4. Власти, по всей видимости, хотят «отжать» очередной частный бизнес. В этой истории появились новые подробности
  5. «Точную сумму не назвал». Беларуска рассказала «Зеркалу», как КГБ вербовал ее и что предлагали за сотрудничество
  6. С 1 сентября беларусы обязаны обеспечить детям образование на родине. А что с живущими за границей — рассказали в Минобразования
  7. Новая глава ПВТ позвала уехавших айтишников домой, но с условием. «Зеркало» попросило их ответить — вот что вышло
  8. «Правдивое обещание 3». Иран запустил ракеты по Израилю
  9. «Это наши деньги, народные». Вслед за картофельным заговором Лукашенко обнаружил в торговле кредитный
  10. «Восстающий лев». Израиль нанес масштабные удары по Ирану — атакованы ядерные объекты и ракетные заводы
  11. «Люди уже были наготове». Беларус в Израиле рассказал «Зеркалу», какая обстановка в стране после иранского обстрела
  12. «А мы можем себе это позволить?» ООН назвала главную причину, почему в семьях стало меньше детей, — беларусским властям не понравится


Жительница Слуцка, по ее словам, никогда не обращала внимания, сколько стоят привычные товары в пересчете за килограмм — пока не пригляделась к ценнику на сухую закваску для йогурта белорусского производства. Увиденное заставило ее пройтись по магазину и поискать другие «золотые» продукты, которые на первый взгляд кажутся вполне посильными для бюджета. Своим рейтингом она поделилась с kurjer.info.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

— Никогда не обращала внимание, а сейчас увидела. Сухая закваска для йогурта с бифидобактериями. Белорусская. Смотришь на ценник — 3,68 рубля. Вроде цена как цена. А потом обращаешь внимание, что в пачке ее 1 г. То есть за килограмм — 3680 рублей. В пересчете по курсу — 1450 долларов. Машину можно купить за килограмм закваски, — пишет покупательница.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

На втором месте — ванилин: 2,5 граммовая упаковка стоит 2,39 рубля, в пересчете за килограмм получается 956 рублей. Правда, случчанка подчеркнула, что это настоящий, а не полученный химическим путем.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

Занявшие третье место кофе и специи оказались гораздо дешевле предыдущих героев рейтинга, но все равно стоят много. За килограмм растворимого кофе российского производства придется отдать 252,82 рубля. Черный перец стоит 149,50 руб./кг, и это с учетом скидки. А орегано и майоран — 141 рубль за килограмм

— Даже дороже икры, которая стоит 136 руб./кг, — удивляется покупательница.